第8回プラチナ大賞 2020年10月22日開催 開催

大賞  総務大臣賞

神奈川県
新型コロナウイルス対策に係る「LINE コロナお知らせシステム」「新型コロナ対策パーソナルサポート(行政)」「感染防止対策取組書」等を組み合わせた仕組について

大賞  経済産業大臣賞

Global Mobility Service株式会社
特別会員 関根秀昭氏
日本発 世界の貧困層・低所得層 17 億人を救う金融包摂型
FinTech サービス

集合写真 神奈川県1 神奈川県2 GMS株式会社・関根氏1 GMS株式会社・関根氏2

(写真はクリックで大きなサイズをご覧いただけます)

2020年5月18日~7月22日、全国の自治体会員、法人会員、ベンチャー企業会員、特別会員から取り組みを募集しました。今回は58件の応募があり、9月17日の審査委員会による一次審査会にて14件の取り組みが最終審査に選出されました。
10月22日、イイノホール&カンファレンスセンター(東京都千代田区) で開催された最終審査発表会・表彰式では、各団体によるプレゼンテーションが行われ、大賞・総務大臣賞、大賞・経済産業大臣賞、優秀賞の受賞が決定いたしました。
また、第6回プラチナ大賞にてライフデザイン賞を受賞された美波町(徳島県)より、受賞された取り組みの進捗をご報告いただきました。

今回のプラチナ大賞で初めて表彰された自治体は、当会が制定する「プラチナシティ」に認定されました。
新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、会場では発表団体、来賓、メディア関係者等に人数を制限し、会場の模様はYouTube LIVEにてオンライン配信し、例年以上に多くの方々にご覧いただきまして、盛会に終わることができました。
ご来賓、会員ならびに関係者の皆さまには厚く御礼を申し上げるとともに、「プラチナ社会」の実現に向けて引き続きご協力・ご支援賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。

第8回プラチナ大賞 最終審査結果

受賞団体 タイトル 発表者(敬称略)
大賞
総務大臣賞
神奈川県 新型コロナウイルス対策に係る「LINE コロナお知らせシステム」「新型コロナ対策パーソナルサポート(行政)」「感染防止対策取組書」等を組み合わせた仕組について

講演資料 [PDF:0.65MB]

神奈川県知事

黒岩 祐治

大賞
経済産業大臣賞
Global Mobility Service株式会社
特別会員 関根 秀昭様
日本発 世界の貧困層・低所得層 17 億人を救う金融包摂型 FinTech サービス

講演資料 [PDF:1.17MB]

Global Mobility Service株式会社 代表取締役 社長執行役員/CEO

中島 徳至

優秀賞
ライフデザイン賞
都城市 高齢化社会を支えるおくやみフルサポート事業

講演資料 [PDF:0.56MB]

都城市 総合政策部 総合政策課 副主幹

佐藤 泰格

優秀賞
地域再生賞
小豆島・迷路のまちアートプロジェクトMeiPAM
小豆島・迷路のまち妖怪プロジェクト実行委員会
小豆島ヘルシーランド株式会社
妖怪美術館と折り鶴アートによる古民家再生で「迷路のまち」を“まち磨き” ~オリーヴの恵みから新たな歓光資源創出で持続可能な地域創生へ~

講演資料 [PDF:5.87MB]

小豆島・迷路のまちアートプロジェクトMeiPAM 代表

佐藤 秀司(リモート発表)

優秀賞
きらり活動賞
和歌山県 高校生・大学生と創る「お身代わり仏像」Project ~未来に伝える 和歌山の文化財~

講演資料 [PDF:2.77MB]

和歌山県立博物館 主任学芸員

大河内 智之

優秀賞
e-ヘルス賞
株式会社T-ICU 情報通信を用いた遠隔ICUによる診療支援

講演資料 [PDF:2.10MB]

株式会社T-ICU 代表取締役社長/医師

中西 智之

優秀賞
地域人財育成賞
高浜市 たかはま夢・未来塾事業

講演資料 [PDF:1.76MB]

高浜市 こども未来部 部長

木村 忠好

たかはま夢・未来塾 卒塾生

杉浦 光

優秀賞
次世代社会づくり賞
川崎市
川崎臨海部水素ネットワーク協議会
水素社会の実現に向けた川崎水素戦略
~川崎が水素で世界を変える~

講演資料 [PDF:1.51MB]

川崎市長

福田 紀彦

優秀賞
環境配慮賞
大成建設株式会社 日本の明るい未来をつくるために、建設業界における先進的な取り組み ~『先進的環境配慮型作業所』『環境配慮型施工』『働き方改革』の標準化を目指して~

講演資料 [PDF:0.89MB]

大成建設株式会社 環境本部 部長

御器谷 良一

環境本部 主任

豊村  裕

優秀賞
チャレンジング賞
株式会社HIROTSUバイオサイエンス 地球規模のプラチナ社会を実現する「生物×医療」による世界初のイノベーション 線虫がん検査『N-NOSEⓇ』

講演資料 [PDF:1.21MB]

株式会社HIROTSUバイオサイエンス 取締役/海外事業推進室 室長

山口 慶剛

優秀賞
新しい時代のまちづくり賞
東急株式会社
町田市
東急電鉄株式会社
南町田グランベリーパーク ~官民連携による"暮らしのグリーンインフラ"の創出~

講演資料 [PDF:1.77MB]

東急株式会社 常務執行役員

髙橋 俊之

優秀賞
インクルーシブ賞
埼玉県 「埼玉県方式」による子供の居場所拡大

講演資料 [PDF:1.30MB]

埼玉県 福祉部 少子化対策局長

細野 正

優秀賞
技術革新賞
国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構
地方独立行政法人北海道立総合研究機構
JAきたみらい、JA十勝連合会
冬の寒さを利用して人と環境に優しい持続可能な農業を実現

講演資料 [PDF:0.66MB]

国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構 理事

勝田 眞澄

優秀賞
統合的地域づくり賞
上士幌町
株式会社生涯活躍のまちかみしほろ
株式会社Karch
「だれもが生涯活躍・環境と調和したビジネス展開」プロジェクト ~イノベーションでスマートタウンを目指すまち かみしほろ~

講演資料 [PDF:1.57MB]

上士幌町長

竹中 貢

(順不同)

当日のプログラム

≪各団体のプレゼンテーション、小宮山宏「特別講演」、美波町「取組その後のご報告」の映像はプラチナTVにて順次掲載いたします。≫

2020年10月22日(木) 開会13:15 閉会17:35
開催会場:イイノホール&カンファレンスセンター(東京都千代田区)

13:15

開会挨拶/運営委員長・審査委員長挨拶


会長 小宮山宏

運営委員長 増田 寛也

審査委員長 武内 和彦
13:30

最終審査発表

15:45

特別講演「ポストコロナとプラチナ社会」

会長 小宮山 宏

16:05

プラチナ大賞受賞団体 取り組みのその後 ご報告

第6回プラチナ大賞 ライフデザイン賞受賞(2018年10月25日開催)
美波町長 影治 信良 様

講演資料 [PDF:2.24MB]

16:40

審査結果発表/表彰式 -ご挨拶・大臣賞授与-


総務大臣政務官 古川 康 様

経済産業大臣政務官 佐藤 啓 様
17:25

審査講評


審査委員長 武内 和彦
17:30

閉会挨拶


幹事長 岩沙 弘道
17:35

閉会